ToktliSon

ToktliSon

Son y Huapangos

TOKTLI SON, originario de Puebla, Pue. interpreta música tradicional mexicana. En esta ocasión propone el Programa “HISTORIAS DE CORRIDO”, con el que hace un viaje por la Historia de México, comienza en 1880 y termina en la época contemporánea. Platica verbal y musicalmente sucesos reales de bandidos, de Mujeres, niños, héroes y migrantes; sus osadías, sus pensamientos y sus acciones. Todo en forma de Corrido Mexicano, uno de los géneros narrativos favoritos de nuestro pueblo. Toktli Son sostiene que siempre es un buen momento para aprender Historia de México, por ello ofrece este Programa de manera muy didáctica utilizando un

lenguaje hablado, cantado y musical.

En términos generales el sonido que produce T O KT L I SO N e s acústico a partir de instrumentos tradicionalesy populares del centro de nuestro país.

“HISTORIAS DE CORRIDO”está instrumentado con Guitarras, Harmónica, Acordeón, Saxofón Alto y voces.

¿ A QUIÉN SE DIRIGE “HISTORIAS DE CORRIDO” ?

La mayoría de las participaciones de TOKTLI SON han sido en escenarios culturales como Ferias de Libro, Radios comunitarias, Ferias Patronales, Casas de cultura, Centros Culturales Independientes, Universidades, Colectivos, Festivales y Bibliotecas.

TOKTLI SON ofrece su granito de arena en la conservación y difusión de la música tradicional mexicana y en este caso de una pequeña parte de la Historia de México.
La presente propuesta ha sido bien aceptada entre estudiantes de nivel medio superior, maestros, universitarios, en fiestas patronales populares, adultos mayores y público en general cuyos valores sociales están entre lo tradicional y la identidad nacional .

Presentaciones de Juvenal Cruz

Piedras Encimadas

Cuarteto de Jazz

2:00 PM

Topete y su Trova Cubana

Trova Cubana

4:00

Coro Puebla

Coro

5:00 PM

Orquesta de Jazz Puebla

Jazz Band

6:00 PM

COPAL

Funk Rock

7:00 PM

Trento Cuarteto de Cuerdas

Trento Cuarteto de Cuerdas

3:00 PM

Sonora Modelo

Sonora

2:00 PM

Orquesta San José

Danzones

3:00PM

Danzonera José Casquera

Danzón

4:00 PM

Hot LatinJazz Band

Latin Jazz

5:00 PM

Mambito’s Salsa Orquesta

Mambo y Salsa

6:00 PM

Goliat Orquesta

Salsa Dura

7:00 PM

LOS CHOROLQUEÑOS

MUSICA LATINOAMERICANA

1:00 PM

MUSICUENTOS

CUENTA CUENTOS

2:00 PM

ALEJANDRA PANIAGUA

POP FOLK FUSION

3:00 PM

HUB YA’AX

MUSICA CONTRA EL OLVIDO

4:00 PM

XIUCOATL

ROCK NAUHATL

5:00 PM

LA MANTA

TRADICIONAL FUSION JAZZ

6:00 PM

PARVAZ

ARTES CIRCENSES

1:00 PM

ROOB STICK

CLOWN

2:00 PM

TIERRA DEL SOL

MUSICA LATINOAMERICANA

3:00 PM

MAMBITOS SALSA ORCHESTRA

SALSA Y MAMBO

4:00 PM

TSUNAMI

MÚSICA ELECTRÓNICA

5:00 PM

DEMEDIADO TEATRO

CLOWN

1:00 PM

LOS CHOROLQUEÑOS

MUSICA LATINOAMERICANA

2:00 PM

ALEBRI JAZZ

3:00 PM

TOKTLI SON

SON Y HUAPANGOS

4:00 PM

SOMA SKANKER

SKA NAHUA

5:00 PM

GESTICULATE SCENIC ARTS COMPANY

TEATRO

6:00 PM

KANTUTA

BALLET FOLK BOLIVIANO

1:00 PM

TIERRA DEL SOL

MUSICA LATINOAMERICANA

2:00 PM

ROLAS ARTE TUTUNAKU

HIP HOP TOTONACO

3:00 PM

ROOB STICK

CLOWN

4:00 PM

CAMOTES DE LA SIERRA

SONES HUASTECOS

5:00 PM

ANINU SALSA

TROPICAL

6:00 PM

HUB YA’AX

MUSICA CONTRA EL OLVIDO

1:00 PM

CHAVA ROMERO Y LOS DE LA CARA FALSA

ROCK LATINO

2:00 PM

TRENTO CUARTETO DE CUERDAS

CUARTETO DE CÁMARA

3:00 PM

LOS VERSÁTILES

SONES Y HUAPANGOS

4:00 P.M.

LLALLAWA

MUSICA LATINOAMERICANA

5:00 PM

GRUPO DE DANZA FOLCLORICA TEOCALLI

DANZA FOLCLÓRICA

6:00 PM

PARVAZ

ARTES CIRCENSES

1:00 PM

MUSICUENTOS

CUENTA CUENTOS

2:00 PM

DANZA EUPHORIA

DANZA

3:00 PM

QUINTO ELEMENTO

CUARTETO DE SAXOFONES

4:00 PM

RONDALLA FEMENIL DE PUEBLA

RONDALLA

5:00 PM

XIUCOATL

ROCK NAUHATL

6:00 PM

Wayna Bolivia

Danza Boliviana

12:00 PM

Juvenal Cruz Poesía en Náhuatl

Cuenta Cuentos

2:00 PM

Toktli Son

Son y Huapangos

3:00 PM

AlebriJazz

Jazz Tradicional

4:00 PM

J.A.S Trio, Armando Coyotl

Jazz Fusión

5:00 PM

Gesticulate Scenic Arts Company

Teatro, Obra #MEX a 50 del 68

6:00 PM

Cuarteto de Cuerdas de la Real Orquesta de Cámara

Cuarteto de cuerdas

1:00 PM

Tuna Mesoamericana

Musica de Estudiantina

3:00 PM

Trova del Maestro Ernesto Cruz

Trova

4:00 PM

Resonancias de XochitlSon

Música y Danza Regional

6:00 PM

RENÚ

Trío Pop Acústico

KANTUTA BOLIVIA

1:00 PM

DEMEDIADO TEATRO

CLOWN

2:00 PM

TÉTRAGON

JAZZ CONTEMPORÁNEO

3:00 PM

ALEBRIJAZZ

CUARTETO DE JAZZ

4:00 PM

SOMA SKANKER

SKA NAHUA

5:00 PM

COPAL

ROCK URBANO

6:00PM

RAYSEL PÉREZ

SON CUBANO FUSION

1:00 PM

BLAH BLAH JAZZ TRIO

JAZZ AVANT-GARDE

2:00 PM

JAZZ HOUSE COLLECTIVE

JAZZ FUSION

3:00 PM

HILVANA

SOUL FOLK

4:00 PM

GESTICULATE SCENIC ARTS COMPANY

TEATRO

5:00 PM

ANINU SALSA

SALSA Y TROPICAL

6:00 PM
back to top