Juvenal Cruz

Juvenal Cruz

Poesía en Náhuatl

Perfecto Juvenal Cruz Vega es oriundo del Estado de Puebla, nació el 18 de abril de 1970 en santa Inés Varela la Luz, en el Municipio de Tlachichuca. Exalumno del Colegio

de Bachilleres Plantel F-16, de la tercera generación: 1986-1989.

Ha realizado los estudios de licenciatura en filosofía en la Pontificia Universidad Mexicana. Ha trabajado como docente de materias filosóficas y de lenguas clásicas en las siguientes instituciones: Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla, Universidad Lasalle de Puebla, Seminario Palafoxiano de Puebla, Colegio Esparza y Academia de Lenguas Clásicas Fray Alonso de la Veracruz.

Es fundador y director general de la Academia de Lenguas Clásicas Fray Alonso de la Veracruz, desde sus orígenes hasta la actualidad. Ha publicado más de cien artículos en volúmenes de libros y revistas especializadas de filosofía y de humanidades, por ejemplo en Analogía Filosófica, Revista de Filosofía de la Universidad Iberoamericana de México, Revista Magistralis de la Universidad Iberoamericana de Puebla, Revista Atenas y Roma de la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla, Revista de Investigación

Educativa de la Universidad Lasalle de Puebla, Revista de Filosofía Lámpara de Diógenes de la Benemérita Universidad Nacional Autónoma Puebla.

Presentaciones de Juvenal Cruz

Piedras Encimadas

Cuarteto de Jazz

2:00 PM

Topete y su Trova Cubana

Trova Cubana

4:00

Coro Puebla

Coro

5:00 PM

Orquesta de Jazz Puebla

Jazz Band

6:00 PM

COPAL

Funk Rock

7:00 PM

Trento Cuarteto de Cuerdas

Trento Cuarteto de Cuerdas

3:00 PM

Sonora Modelo

Sonora

2:00 PM

Orquesta San José

Danzones

3:00PM

Danzonera José Casquera

Danzón

4:00 PM

Hot LatinJazz Band

Latin Jazz

5:00 PM

Mambito’s Salsa Orquesta

Mambo y Salsa

6:00 PM

Goliat Orquesta

Salsa Dura

7:00 PM

LOS CHOROLQUEÑOS

MUSICA LATINOAMERICANA

1:00 PM

MUSICUENTOS

CUENTA CUENTOS

2:00 PM

ALEJANDRA PANIAGUA

POP FOLK FUSION

3:00 PM

HUB YA’AX

MUSICA CONTRA EL OLVIDO

4:00 PM

XIUCOATL

ROCK NAUHATL

5:00 PM

LA MANTA

TRADICIONAL FUSION JAZZ

6:00 PM

PARVAZ

ARTES CIRCENSES

1:00 PM

ROOB STICK

CLOWN

2:00 PM

TIERRA DEL SOL

MUSICA LATINOAMERICANA

3:00 PM

MAMBITOS SALSA ORCHESTRA

SALSA Y MAMBO

4:00 PM

TSUNAMI

MÚSICA ELECTRÓNICA

5:00 PM

DEMEDIADO TEATRO

CLOWN

1:00 PM

LOS CHOROLQUEÑOS

MUSICA LATINOAMERICANA

2:00 PM

ALEBRI JAZZ

3:00 PM

TOKTLI SON

SON Y HUAPANGOS

4:00 PM

SOMA SKANKER

SKA NAHUA

5:00 PM

GESTICULATE SCENIC ARTS COMPANY

TEATRO

6:00 PM

KANTUTA

BALLET FOLK BOLIVIANO

1:00 PM

TIERRA DEL SOL

MUSICA LATINOAMERICANA

2:00 PM

ROLAS ARTE TUTUNAKU

HIP HOP TOTONACO

3:00 PM

ROOB STICK

CLOWN

4:00 PM

CAMOTES DE LA SIERRA

SONES HUASTECOS

5:00 PM

ANINU SALSA

TROPICAL

6:00 PM

HUB YA’AX

MUSICA CONTRA EL OLVIDO

1:00 PM

CHAVA ROMERO Y LOS DE LA CARA FALSA

ROCK LATINO

2:00 PM

TRENTO CUARTETO DE CUERDAS

CUARTETO DE CÁMARA

3:00 PM

LOS VERSÁTILES

SONES Y HUAPANGOS

4:00 P.M.

LLALLAWA

MUSICA LATINOAMERICANA

5:00 PM

GRUPO DE DANZA FOLCLORICA TEOCALLI

DANZA FOLCLÓRICA

6:00 PM

PARVAZ

ARTES CIRCENSES

1:00 PM

MUSICUENTOS

CUENTA CUENTOS

2:00 PM

DANZA EUPHORIA

DANZA

3:00 PM

QUINTO ELEMENTO

CUARTETO DE SAXOFONES

4:00 PM

RONDALLA FEMENIL DE PUEBLA

RONDALLA

5:00 PM

XIUCOATL

ROCK NAUHATL

6:00 PM

Wayna Bolivia

Danza Boliviana

12:00 PM

Juvenal Cruz Poesía en Náhuatl

Cuenta Cuentos

2:00 PM

Toktli Son

Son y Huapangos

3:00 PM

AlebriJazz

Jazz Tradicional

4:00 PM

J.A.S Trio, Armando Coyotl

Jazz Fusión

5:00 PM

Gesticulate Scenic Arts Company

Teatro, Obra #MEX a 50 del 68

6:00 PM

Cuarteto de Cuerdas de la Real Orquesta de Cámara

Cuarteto de cuerdas

1:00 PM

Tuna Mesoamericana

Musica de Estudiantina

3:00 PM

Trova del Maestro Ernesto Cruz

Trova

4:00 PM

Resonancias de XochitlSon

Música y Danza Regional

6:00 PM

RENÚ

Trío Pop Acústico

KANTUTA BOLIVIA

1:00 PM

DEMEDIADO TEATRO

CLOWN

2:00 PM

TÉTRAGON

JAZZ CONTEMPORÁNEO

3:00 PM

ALEBRIJAZZ

CUARTETO DE JAZZ

4:00 PM

SOMA SKANKER

SKA NAHUA

5:00 PM

COPAL

ROCK URBANO

6:00PM

RAYSEL PÉREZ

SON CUBANO FUSION

1:00 PM

BLAH BLAH JAZZ TRIO

JAZZ AVANT-GARDE

2:00 PM

JAZZ HOUSE COLLECTIVE

JAZZ FUSION

3:00 PM

HILVANA

SOUL FOLK

4:00 PM

GESTICULATE SCENIC ARTS COMPANY

TEATRO

5:00 PM

ANINU SALSA

SALSA Y TROPICAL

6:00 PM
back to top