AlebriJazz

AlebriJazz

Jazz Tradicional

Este proyecto nace a finales del 2017 y está enfocado en tener la

flexibilidad dentro de su repertorio de ejecutar temas conocidos, con el objetivo de tener una mayor cercanía con el público, usando un

lenguaje abierto a todas las expresiones de la música universal, en la que el

hilo conductor será la improvisación, como forma de interpretación de todos los tiempos. Buscando naturalmente realizar composiciones originales con

los elementos necesarios para el rescate de la música mexicana.

Se unen excelentes músicos instrumentistas con el mismo objetivo: divertirse compartiendo la música en sus infinitas formas y la maravillosa experiencia de tocar y experimentar juntos, entrelazándose en sus composiciones e interpretaciones.

ALEBRIJAZZ tiene como base la improvisación y toma como raíces diferentes corrientes. El Jazz, desde luego es el punto de partida, con unas pinceladas de funk, blues, Be Bop y el género Latín Jazz, haciendo un llamado sonoro a sus

raíces mexicanas y escudriñando en los ritmos afrocubanos y música de cámara, que tiene sus fundamentos en la música clásica, pero adaptado al factor más importante, e hilo conductor que es la improvisación y como toque final, la utilización de la música mexicana, como un instrumento más; siguiendo líneas melódicas con un diseño complejo y a la vez, jugando a experimentar timbres nuevos para enriquecer y renovar el discurso musical y en últimas renovaciones, que hablan de diversos temas.

Presentaciones de AlebriJazz

Piedras Encimadas

Cuarteto de Jazz

2:00 PM

Topete y su Trova Cubana

Trova Cubana

4:00

Coro Puebla

Coro

5:00 PM

Orquesta de Jazz Puebla

Jazz Band

6:00 PM

COPAL

Funk Rock

7:00 PM

Trento Cuarteto de Cuerdas

Trento Cuarteto de Cuerdas

3:00 PM

Sonora Modelo

Sonora

2:00 PM

Orquesta San José

Danzones

3:00PM

Danzonera José Casquera

Danzón

4:00 PM

Hot LatinJazz Band

Latin Jazz

5:00 PM

Mambito’s Salsa Orquesta

Mambo y Salsa

6:00 PM

Goliat Orquesta

Salsa Dura

7:00 PM

LOS CHOROLQUEÑOS

MUSICA LATINOAMERICANA

1:00 PM

MUSICUENTOS

CUENTA CUENTOS

2:00 PM

ALEJANDRA PANIAGUA

POP FOLK FUSION

3:00 PM

HUB YA’AX

MUSICA CONTRA EL OLVIDO

4:00 PM

XIUCOATL

ROCK NAUHATL

5:00 PM

LA MANTA

TRADICIONAL FUSION JAZZ

6:00 PM

PARVAZ

ARTES CIRCENSES

1:00 PM

ROOB STICK

CLOWN

2:00 PM

TIERRA DEL SOL

MUSICA LATINOAMERICANA

3:00 PM

MAMBITOS SALSA ORCHESTRA

SALSA Y MAMBO

4:00 PM

TSUNAMI

MÚSICA ELECTRÓNICA

5:00 PM

DEMEDIADO TEATRO

CLOWN

1:00 PM

LOS CHOROLQUEÑOS

MUSICA LATINOAMERICANA

2:00 PM

ALEBRI JAZZ

3:00 PM

TOKTLI SON

SON Y HUAPANGOS

4:00 PM

SOMA SKANKER

SKA NAHUA

5:00 PM

GESTICULATE SCENIC ARTS COMPANY

TEATRO

6:00 PM

KANTUTA

BALLET FOLK BOLIVIANO

1:00 PM

TIERRA DEL SOL

MUSICA LATINOAMERICANA

2:00 PM

ROLAS ARTE TUTUNAKU

HIP HOP TOTONACO

3:00 PM

ROOB STICK

CLOWN

4:00 PM

CAMOTES DE LA SIERRA

SONES HUASTECOS

5:00 PM

ANINU SALSA

TROPICAL

6:00 PM

HUB YA’AX

MUSICA CONTRA EL OLVIDO

1:00 PM

CHAVA ROMERO Y LOS DE LA CARA FALSA

ROCK LATINO

2:00 PM

TRENTO CUARTETO DE CUERDAS

CUARTETO DE CÁMARA

3:00 PM

LOS VERSÁTILES

SONES Y HUAPANGOS

4:00 P.M.

LLALLAWA

MUSICA LATINOAMERICANA

5:00 PM

GRUPO DE DANZA FOLCLORICA TEOCALLI

DANZA FOLCLÓRICA

6:00 PM

PARVAZ

ARTES CIRCENSES

1:00 PM

MUSICUENTOS

CUENTA CUENTOS

2:00 PM

DANZA EUPHORIA

DANZA

3:00 PM

QUINTO ELEMENTO

CUARTETO DE SAXOFONES

4:00 PM

RONDALLA FEMENIL DE PUEBLA

RONDALLA

5:00 PM

XIUCOATL

ROCK NAUHATL

6:00 PM

Wayna Bolivia

Danza Boliviana

12:00 PM

Juvenal Cruz Poesía en Náhuatl

Cuenta Cuentos

2:00 PM

Toktli Son

Son y Huapangos

3:00 PM

AlebriJazz

Jazz Tradicional

4:00 PM

J.A.S Trio, Armando Coyotl

Jazz Fusión

5:00 PM

Gesticulate Scenic Arts Company

Teatro, Obra #MEX a 50 del 68

6:00 PM

Cuarteto de Cuerdas de la Real Orquesta de Cámara

Cuarteto de cuerdas

1:00 PM

Tuna Mesoamericana

Musica de Estudiantina

3:00 PM

Trova del Maestro Ernesto Cruz

Trova

4:00 PM

Resonancias de XochitlSon

Música y Danza Regional

6:00 PM

RENÚ

Trío Pop Acústico

KANTUTA BOLIVIA

1:00 PM

DEMEDIADO TEATRO

CLOWN

2:00 PM

TÉTRAGON

JAZZ CONTEMPORÁNEO

3:00 PM

ALEBRIJAZZ

CUARTETO DE JAZZ

4:00 PM

SOMA SKANKER

SKA NAHUA

5:00 PM

COPAL

ROCK URBANO

6:00PM

RAYSEL PÉREZ

SON CUBANO FUSION

1:00 PM

BLAH BLAH JAZZ TRIO

JAZZ AVANT-GARDE

2:00 PM

JAZZ HOUSE COLLECTIVE

JAZZ FUSION

3:00 PM

HILVANA

SOUL FOLK

4:00 PM

GESTICULATE SCENIC ARTS COMPANY

TEATRO

5:00 PM

ANINU SALSA

SALSA Y TROPICAL

6:00 PM
back to top